Voici le planning des ateliers de pratiques artistiques (sous réserve de modifications, jours fériés, vacations et cas exceptionnels).

 

Danse indienne : 

Professeur : Benoiton David Pajaniappen (Diplômé en danse Bharattanatyam)

Lieu : Complexe sportif Henri Lapierre (Stade Michel Volnay) 

 

Horaires des séances : 

 

Lundi :

8h à 12h // 13h à 16h (Accueil du public - Cours d'essai)

 

Mardi :

8h à 11h (Bharatanatyam - adulte (avancé))

11h à 12h (Bharatanatyam - adulte)

15h à 17h (Bharatanatyam - adulte (débutant))

 

Mercredi :

14h à 15h (Floklorique (enfants 4 ans et plus))

15h à 17h (Bollywood (ados/adultes))

17h à 18h30h (Bharatanatyam (enfants 4 ans et plus))

18h30h à 20h30h (Bharatanatyam - adulte (avancé))

 

Jeudi :

18h à 19h Kollartam (Ados/adultes débutants)

19h à 21h Bharatanatyam (Ados/adultes (débutants))

 

 

 ******************************************************

 

Atelier Modern-Jazz

Professeur : Henri Pèdre diplômé d'état en danse modern-jazz 

Lieux : CASE Ravine des Cabris // CASE de La Croix-Jubilé (Terre-Sainte)

 

 

Case Ravine des Cabris

 

Lundi :

de 17h30 à 19h (adulte)

 

Mercredi :

8h45 à 9h30 (enfants de 5 à 6 ans)

9h30 à 10h30 (enfants : de 7 à 9 ans)

10h30 à 11h30 (enfants de 8 à 9 ans )

 

Vendredi :

16h à 17h15 (enfants de 10 à 11 ans)

17h15 à 18h15 (ados de 12 à 16ans)

18h15 à 19h45 (adultes)

 

Case de La Croix-Jubilé

 

Mercredi :

14h à 14h45 (enfants de 5 à 8 ans)

15h à 16h (enfants de 8 à 11 ans)

16h à 17h (enfants de 12 à 16 ans)

17h à 18h30 (Adultes)

 

 

******************************************************

Atelier Théâtre

Professeur : Emilie Jullin (06 92 66 09 57)

Lieu : Centre culturel Lucet Langenier 

 

 

 

Horaires des séances : 

 

Lundi :

de 16h30 à 17h45 (enfants de 7 à 11 ans)

 

Mercredi :

de 15h30 à 17h (ados)

de 17h à 19h (adultes)

 

 

 ******************************************************

Loisirs Créatifs / Tableaux de sable

Professeur : Carole Jamin / Artiste Peintre

Lieu : Espace Moulin à Café 

 

 

Loisirs Créatifs

 

Horaires des séances : 

 

Mercredi : 11h à 12h  (enfants 6 ans)

 

 

Tableaux de sable

 

Horaires des séances :

 

Mercredi :

14h à 15h30 (enfants de 8 ans à 17 ans)

15h30 à 17h (enfants de 6 à 8ans)

 

 

 ******************************************************

Atelier Peinture

Professeur : Firmin Sinamapongolle Artiste peintre

lieu : Espace Moulin à Café (Ravine des Cabris) 

 

Horaires des séances : 

Lundi : 9h à 12h (adulte)

Mardi : 9h à 12h (adulte)

Jeudi : 9h à 12h (adulte)

Vendredi : 9h à 12h (adulte)

 

 

 ******************************************************

Atelier Poterie

Professeur : Marie-Thérèse Martinet, qualifiée dans les métiers des Arts du feu 

Lieu : Espace Moulin à Café (Ravine des Cabris)

  

 

 

Horaires des séances : 

 

Lundi :

de 10h à 11h30 (adultes)

 

Mardi :

de 15h à 16h30 (adultes)

 

Mercredi :

de 10h à 11h30 (enfants de 6 à 12 ans)

de 13h à 14h30 (enfants de 6 à 10 ans)

de 15h à 16h30 (enfants de 6 à 10 ans)

 

Vendredi :

de 14h à 15h30 (adultes)

de 16h à 17h30 (adultes)

 

 

******************************************************

 

 

Les Tarifs : 

Tarifs Enfant : 9€/mois

Tarif réduit adulte : 11€/mois (sauf poterie : 15,50€/mois)

Tarif adulte : 15,50€/mois ( Sauf pour la poterie : 30,50€/mois) 

 

Pièces à fournir pour l’inscription:

  • Un justificatif d’adresse
  • Une attestation d’assurance (responsabilité civile) de élève
  • Un certificat médical (pour la danse uniquement) 

Infos : 02 62 96 24 50 (Le secrétariat du Service culturel) // 06 92 63 50 29 (Le référent des A.P.A.)

mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.