Imprimer

Fête de la musique 2021

Le mois musique : du 4 juin au 3 juillet

Mois Musique

La Fête de la musique revêt cette année un caractère particulier. Le Service culturel de la ville de Saint-pierre a, toutefois, tenu à mettre en avant la musique, à la partager au plus grand nombre. Une fête qui ne sera, certes, pas diffusée dans l'espace public et sous la forme que nous connaissons mais qui sera accessible à tous. 

 

Du 4 juin au 3 juillet, la musique se propagera dans les crèches, les résidences, les EHPAD, au centre pénitencier, dans nos salles de spectacles et même dans les cours de récré.

Les actions menées dans ces lieux seront visibles sur les réseaux sociaux du service culturel sous forme de reportages (Kosa nana zordi), de lives (Kerveguen), de mini reportages en direct (live Facebook) et d'émissions (dans zorey de, paroles d'artistes). La musique sera aussi à l'honneur avec le Cinéma Moulin à café qui nous propose une semaine à thème : des projections autour de la musique (sur réservation mais gratuite). Les temps forts du mois de juin : Choeur de foule avec Carlo de Sacco, le concert malgache.

Une fête de la musique 2021 qui ne ressemble à aucune autre mais toujours plus proche de vous !!

 

Programme :

 

 

Vendredi

4

Crèche Fleur de sel 

 

Canne Bonbon

9h

 

10h30

Alizés 

(musiques populaires)

Samedi

5

 

 

 

Dimanche

6

 

 

 

Lundi

7

Petit dodo 

 

Moulin à Café

9h

 

10h15

Alizés

 

 

Centre Pénitencier

8h

Lékol Misik Trad

Mardi

8

Crèche les Z’Abeilles

9h30

Eva

Mercredi

9

CHU de Saint-Pierre

13h30

14h15

Tiph and Co (danse)

Lékol misik trad (maloya)

 

 

Mas fleuri 1 et 2

9h

Alizés

Jeudi

10

Casabona

 

Petit Poète

9h30

 

10h30

Alizés

Vendredi

11

Crèche Case Marmailles

9h

Eva

 

 

Kerveguen

13h30

Alex Sorres (hip-hop maloya)

Samedi

12

 

 

 

Dimanche

13

 

 

 

Lundi

14

Résidence les oliviers

13h

13h40

14h30

15h15

Alizés

Flambola (maloya)

Tropic Cuivre Sud

Famila Muzik (maloya élec.)

 

 

Centre penitencier

8h à 11h

Zarlor (maloya)

Mardi

15

Résidence Case Mont-Vert

12h45

13h30

14h15

15h

Ambiance lakour (séga)

Lowis (sega-maloya)

Mokap (maloya-rasta)

Zalor

 

 

Kerveguen

Captation

 

Mercredi

16

Résidence les Tournesols

9h

9h40

10h40

Sangeetham (mus indi)

Odile et Laurent

Les Dalons Latinos

 

 

CHU de Saint-Pierre

13h30

Benjam (humour)

 

 

Kerveguen

Captation

 

Jeudi

17

Résidence Mondeo

9h

10h

10h45

Voix piano (variété français)

Trio Métiss’ (séga- cha. Fra)

Alizés

Vendredi

18

CCLL

9h30

Sud Variétés

 

 

crèche Isautier

9h

Alizés

 

 

Kerveguen

13h à16h

Syl Martin (électro)

Samedi

19

CCLL

17h30

Élèves de l’école musique

Dimanche

20

 

 

 

Lundi

21

EHPAD de Terre-Sainte

13h30

 

14h10

14h50

Duo Ségadoss & Adjha Santana

Lokal Métiss (séga)

Les dalons Latinos

Mardi

22

EHPAD Bois D’Olives

14h

14h45

15h30

Tabla Tronic

René-Paul (sega-maloya)

Tikafé (séga)

 

 

CCLL

17h30

Sections Violons

Mayaze ATM (robert/cordonin)

Mercredi

23

EHPAD Ravine Blanche

14h

14h20

15h05

Etincelle (sega-reggae)

Yabenabi (reggae)

Kerveli (maloya cordes)

 

 

ASETIS

10h30

Les Dalons Latinos et Odile et Laurent

 

 

CCLL

18h 19h

Atelier de théâtre

 

 

Cinéma Moulin à Café

 

Semaine de la musique

Jeudi

24

Résidence Moza

13h30

14h30

Ass. Nama (salegy)

Rézonans maloya

 

 

Kerveguen

10h - 12h

14h - 16h

Sur inscription

Prma

 

 

Kerveguen

13h - 18h 

San rdv

Sacem (Annulé)

 

 

Cinéma moulin à Café

 

Semaine de la musique

 

 

Ecole Mondon

14h

Choeur de foule

Vendredi

25

ASETIS

10h30

Mokap

 

 

Cinéma Moulin à Café

 

Semaine de la musique

 

 

Moulin à Café

9h à 15h

Orchidée (danse)

Habiba (danse)

Ecoles

Tropic Cuivre Sud

Racines cuivres

Samedi

26

 

 

 

Dimanche

27

 

 

 

Lundi

28

Cinéma Moulin à Café

 

Semaine de la musique

Mardi

29

Cinéma Moulin à Café

 

Semaine de la musique

Mercredi

30

Kerveguen

14h

Tramay

Jeudi

1

Ecole Evariste de Parny

Après-midi

Choeur de foule

Vendredi

2

 

 

 

Samedi

3

Place de la Victoire

En attente

Nama

lundi         

5  

théâtre Lucet Langenier     

 

17h                 

Atelier de théâtre (sous réserve